Chargement...
Chargement de la page en coursChargement...
Chargement de la page en coursSurnommee la Ville Rose, Toulouse est portee par l'industrie aeronautique (Airbus) et son bassin universitaire. Le marche immobilier reste plus abordable que Lyon ou Bordeaux, avec un centre historique tres prise (Capitole, Saint-Cyprien, Carmes) et des quartiers residentiels en plein essor comme Borderouge et Montaudran. Actuellement, 14 biens sont en location à Toulouse sur icitoo, avec un loyer moyen de 743 €/mois.
| Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 31 déc. 2024 | Local | 55 m² | 1 100 000 € | 23 913 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 53 m² | 245 000 € | 4 623 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 67 m² | 266 900 € | 3 984 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 66 m² | 183 000 € | 2 773 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 110 m² | 332 000 € | 3 018 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Local | 70 m² | 370 000 € | 8 222 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 31 m² | 83 500 € | 2 694 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 55 m² | 204 453 € | 3 717 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 50 m² | 145 500 € | 2 910 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Maison | 131 m² | 420 000 € | — |
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF) — données publiques du gouvernement français.